当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181219002
标    题 楼下洗车声噪声扰民问题希望得到解决?
姓    名 佳伟
发件IP 222.219.123.*
写信时间 2018年12月19日
信件内容 尊敬的领导,您好,我是奥新三期16栋2单元住户,楼下有一个洗车场,每天不分时间段只要洗车就有很大的噪音,同时整栋楼层都伴有噪声扰民,家里有孕妇,根本就没有办法得到合理的休息。依据《中共保山市委办公室 保山市人民政府办公室关于印发<保山市深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作实施方案>的通知》规定,城市规划区内环境保护管理方面的噪声污染、水环境污染、烟尘污染等行政处罚权划给保山市隆阳区城市管理综合行政执法局,多次拨打投诉热线“12319”反映无法得到解决,说这是环境保护部门的职责。又拨打环保投诉热线“12369”反映,说是根据上述文件要求,行政处罚权已划给综合执法局,也无法得到解决。希望能给予很好的解决,并进一步明确这方面的案件查处部门,让市民有一个反映解决问题的平台,避免踢皮球,互相推诿现象存在,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友佳伟,您好。您的留言已收悉,经现场调查核实,现回复如下:

一、调查情况

2018122414451850隆阳区城镇管理综合行政执法局联合隆阳区环境监察大队对您反映的洗车场进行了现场调查,经查,您反映的噪音确实存在,由名为隆阳区志春汽车装饰材料经营部发出,该经营部位于隆阳区永昌街道奥新139-142,于20180209日注册营业,经营范围:汽车装饰材料,电子产品零售,汽车清洗服务。

在对现场查看后,发现该洗车经营部门口有大量污水及泥土堆积,洗车位上有大量污水沉积且伴有大量污泥等垃圾,执法工作人员要求打开汽车清洗机,清洗机工作时伴有很大噪声。

二、处理情况

根据现场调查发现的问题和实际情况,区执法局、区环境监察大队工作人员对隆阳区志春汽车装饰材料经营部提出了以下整改要求,并要求该经营部于一周内整改完毕:

(一)、立即打扫洗车位上的污水、污泥及垃圾;

(二)、配套建设三级沉淀池,对洗车废水进行处理;

(三)、取消一个洗车车位及一台清洗机以减小噪声对周围住户的影响;

(四)、规范洗车时段,休息时间(12:00时至14:00时)不允许进行洗车作业

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年12月20日