当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190929002
标    题 东河环境整治
姓    名 赵杰
邮    箱 977267016@qq.com
发件IP 112.113.159.*
写信时间 2019年09月29日
信件内容 东河至今污染严重,河边房屋垃圾、污水、及大便直接通向河内!青华海以下至胡家河道公路已经无法正常行驶,破烂不堪,为何一直不整治?河道房屋部分拆除但是至今没有具体清除!乡村振兴何以振兴,部分乡镇不作为,烂作为,强揽工程。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

赵杰先生/女士:

   您好!您反映关于东河环境整治的留言事项,隆阳区水务局已收悉。根据您反映的问题,隆阳区水务局经向涉及乡镇(街道)进行核实,现将调查处理意见答复如下:

一是经与永盛街道核实,由于胡家河道地处保山中心城市规划区范围,确实存在出行不便,拆除房屋的生活施工垃圾堆放等情况,还望您及其他市民多多理解城市建设期间带来的不便,同时我们也会督促涉及街道加强管理,定期不定期对生活施工垃圾进行清除打扫,确保出行方便。二是关于东河污染问题,一直以来沿河涉及乡镇(街道)都严格落实河(湖)长制目标任务开展工作,我们将继续加大巡河和监管力度,安排人员定期不定期对河道垃圾进行打捞,并于每年“冬春修”大会战时机,组织乡镇(街道)对河道进行集中清淤。并对河段责任管理,埋设了界桩12块。区河道管理所每周对东河巡查34次,汛期达到每周5次,并对东河开展专项综合整治行动20余次。三是关于河道公路问题,经与永盛街道核实,已经向上级汇报争取项目支持,待保山中心城市规划结束后及时申请资金恢复道路原貌。

感谢您对隆阳水务工作的关心与支持!

 

 

 

隆阳区水务局

                             20191021

处理对象 隆阳区水务局
处理时间 2019年10月21日