当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170821003
标    题 农田被破坏问题
姓    名 赵女士
邮    箱 1210117444@qq.com
发件IP 119.6.249.*
写信时间 2017年08月21日
信件内容 你好,我是保山市隆阳区潞江镇石头寨村的村民,由于铁路局到我们这里修铁路,然后他们就把修铁路废弃的垃圾都倒到一条天然河,顺理成章,这里就变成垃圾倾倒的地方了,我们村上的一部分人也跟着把垃圾倒进那条河,导致那条河堵塞,只要一下雨,河水就会肆无忌惮地冲塌我们的田地,导致几百亩地田地被冲的样貌全无,农作物无法耕种。我们这样农民就去向村里当官的报告,请他们出面解决,他们又说这是镇上管理的事,镇上的又说是市上的管理的,我们已经多次向他们反应,来来回回我跑了很多次,可他们一直推脱说忙,等有时间再来解决,可一个月过去了,他们还是没有来解决这件事,我们的田地已经要被冲垮了,千里之堤,毁于蚁穴,现在我家和几户人家的农田已经坍塌了,如果继续置之不理,那几百亩土地将被损毁,没有了天地,我们就没有收入来源了,等于断了我们的生路啊,希望政府帮忙解决!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

关于对赵女士信访反映问题的答复意见

 

赵女士:

    您好!您通过云南信访信息平台反映的问题,已接收并转交保山市高黎贡山旅游度假区环保分局、托管的潞江镇办理。度假区环保分局、潞江镇人民政府安排相关人员对您反映的问题进行调查了解,现将有关情况答复如下:

一、您反映的主要问题

在潞江镇石头寨村辖区修建铁路把废弃的垃圾倒到河上,村民也跟着把垃圾倒进河里,导致河水堵塞,冲塌田地,农作物无法耕种,希望政府帮忙解决!

二、调查情况

经调查核实,2016年以来,中铁十二局集团有限公司大瑞跌路项目经理部二分部在潞江镇登高村、石头寨村辖区修建大瑞铁路,经过设计、地勘、环保等手续和按照施工要求,选址在石头寨小干沟洼子做为中铁十二局集团有限公司大瑞跌路项目经理部二分部营盘山隧道2号横洞弃渣场,在弃渣过程中,施工方未严格按照要求进行弃渣,又遇长时间雨水冲刷和暴雨引发洪水,导致山洪冲毁农户田地墙埂,砂石填埋土地,共涉及石头寨17家,41家,112家,126家,137家,143家,总共受损面积有26家。另外,施工方在弃渣过程中将生活垃圾倾倒到弃渣场上,石头寨村民也跟着将生活垃圾、建筑垃圾倾倒到小干沟洼子弃渣场内,造成一定的环境污染。

三、处理情况

1.针对冲毁田地墙埂及被砂石填埋土地已经形成补偿方案,由中铁十二局集团有限公司大瑞铁路工程项目经理部二分部就大瑞铁路施工导致石头寨村小干沟弃渣砂石被雨水冲到农户田地,导致影响种植,涉及农户需要进行清理,产生误工费用,经中铁十二局集团有限公司大瑞铁路工程项目经理部二分部研究决定对石头寨26户农田受损面积进行补偿,补偿费用共计18200.00元整(壹万捌千贰佰元)。

2.201792日,根据群众反映,保山市环境保护局高黎贡山旅游度假区环保分局对中铁十二局集团有限公司大瑞铁路项目经理二分部营盘山隧道2号横洞出口开展现场执法检查时发现,施工方对营盘山隧道2号横洞出口施工现场至弃渣场道路使用弃渣铺垫道路,未沿河道设置拦挡设施,因雨水冲刷致使弃渣进入小干沟水体。中铁十二局集团有限公司大瑞铁路项目经理二分部上述行为违反了《中华人民共和国水污染防治法》第三十三条第一款“禁止向水体排放、倾倒工业废渣、城镇垃圾和其他废弃物”之规定。已经立案查处,依据《中华人民共和国水污染防治法》第七十六条第一款第四项将对中铁十二局集团有限公司大瑞铁路项目经理二分部进行处罚。

3.潞江镇人民政府要求中铁十二局集团有限公司大瑞铁路项目经理二分部严格按照弃渣场施工流程进行弃渣,不得向弃渣场倾倒渣土以外垃圾,弃渣过程中及时进行支砌防护,确保弃渣场安全稳定;通知石头寨村民委员会,要求及时向群众宣传不允许将生活、建筑垃圾送往弃渣场进行倾倒,村委会负责统一收集处理生活、建筑垃圾。

感谢您对铁路建设及潞江镇工作的支持与关心,希望您理解配合。祝您身体健康、万事如意!

    

                 

 

  2017918  

处理对象 潞江镇人民政府
处理时间 2017年09月20日