当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20220608002
标    题 幼儿园入学时个别预防接种没有完成该怎么办?
姓    名 吴**
邮    箱 914945114@qq.com
写信时间 2022年06月08日
信件内容 尊敬的领导,您好!        我家小孩今年9月份就要入学幼儿园了,但由于小孩生体原因小孩对一些必须要接种的疫苗,在接种后有严重的不良反应,接种后出现严重的高烧以及休克惊厥,曾因接种疫苗导致住院两次。1岁多的时候因生病住院且还在发烧不能接种疫苗,所以错过了一剂疫苗的接种时间,事后我们想去补种,但被告知这剂疫苗错过时间后就不能补种了。今年5月份因为生病(非传染病、恶性疾病)在服用一种药物,医生说在服用这个药物期间以及停药后半年内不能接种任何疫苗,所以7月份即将需要接种的疫苗也无法进行接种了,昆明市儿童医院的医生也给我们开具了服用药物期间以及停药后半年内不能进行预防接种的诊断证明。我们也通过国家卫生健康委办公厅和教育部办公厅于2021年1月21日联合印发的《关于印发儿童入托、入学预防接种证查验办法的通知》了解到入学时需要进行预防接种证查验,所以想咨询一下,像我们这样由于小孩的特殊情况,到入学时必须要接种疫苗还没有接种完成我们该怎么办?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 家长您好!感谢您对隆阳区预防接种工作的支持!根据《中华人民共和国疫苗管理法》关于“儿童入托、入学时,托幼机构、学校应当查验预防接种证,发现未按照规定接种免疫规划疫苗的,应当向儿童居住地或者托幼机构、学校所在地承担预防接种工作的接种单位报告,并配合接种单位督促其监护人按照规定补种”的规定,您的宝贝入园时,幼儿园所在地接种单位会根据儿童年龄查看是否完成该年龄段应接种的所有疫苗,并根据疫苗接种完成情况开具三种证明:1.已按照要求完成所有疫苗接种;2.未完成疫苗接种、预约补种时间;3.有禁忌症不能接种疫苗。鉴于您所述情况,接种单位会给您的宝贝开具未完成疫苗接种、需要按照预约日期补种的证明,您只需在儿童健康状况允许的时候进行补种即可。详情请您咨询隆阳区疾病预防控制中心计免科,联系电话:0875-2221329。感谢您的留言,祝您生活愉快!
处理对象 隆阳区卫生健康局
处理时间 2022年06月10日