当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20220624002
标    题 家庭收入下滑能否将民办学校的孩子转回片区内的公立学校就读
姓    名 蒋**
写信时间 2022年06月24日
信件内容 各位领导您好:2019年因当时的智源小学还是属于保山一中的附属小学,智源小学毕业的学生可以直接就读保一中初中部,出于此项考虑,就让孩子就读了智源小学,为了读书方便还专门到东城租房住,但一切都是为了孩子,作为家长自己节省些也就来了。后来智源小学与保一中终止合作,就读保一中的事情也变得不再可能。2020年,因为受疫情的影响,个人收入降低,同时因一些原因变成了单亲家庭,原来两个人养一个小孩,现在变成了一个人养一个小孩,就读着昂贵的民办学校,还要租房就近居住,实在无力承担高昂的费用,想咨询是否可以转回片区内的公办学校就读?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

信访件已收悉现将办理情况答复如下:

1.根据2020年8月4日发布的《云南省保山第一中学关于终止同保山永昌教育投资有限公司联合办学的公告,云南省保山第一中学初中部(即保山一中青阳初级中学校区)将不再接收2020年8月1日以后入籍智源小学的民办学位学生(所有年级)”。

2.根据《云南省中小学生学籍管理办法实施细则》,学生因父母或其他法定监护人工作调动、部队换防、人才引进或因其他特殊原因不能在原就读学校就读者,准予转学。

3.因监护人无力承担民办学校就读费用或者其他特殊原因不能在原就读学校就读者,可联系户籍地乡镇人民政府或户籍地中心学校,由户籍地乡镇人民政府或户籍地中心学校核实相关情况并根据辖区内学校空余学位情况协调安排就读。

感谢对隆阳教育的关注。

                             

                                                                          

处理对象 隆阳区教育体育局
处理时间 2022年06月27日