当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20220822005
标    题 幼儿园搬迁
姓    名 刘*
写信时间 2022年08月22日
信件内容 各位领导好: 孩子就读于隆阳区幼儿园,听说新学期要搬新校区,可是现在还在施工,新装修的房子会对身体有影响,相信各位领导都应该知道的,孩子都是家里的宝贝,请各位领导帮忙解决一下,因为甲醛哪怕一年时间都还会有的,因为甲醛患上白血病的孩子太多太多了,我们也感谢领导们为了教育事业扩大公立学校,可是健康大于一切,麻烦各位领导,也谢谢领导们在百忙之中查看这个信件!祝各位工作顺利!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友,你好!

感谢你对教育的关注,现对你提出的疑问答复如下

为切实解决保山中心城区“上学难”的问题,满足人民群众适龄儿童就学需求,隆阳区实施保山中心城区教育振兴基础设施建设项目,按照市委、政府要求,所有项目必须在2022年9月建成交付使用届时,将进一步满足隆阳幼儿教育需求,缓解隆阳幼儿教育资源紧缺局面。

幼儿园作为幼儿学习生活的重要场所,室内空气质量安全对幼儿的身体健康至关重要。为维护幼儿的身心健康,按照《云南省环境保护厅关于开展全省空气质量监测专项检查的通知(云环通〔2015〕112号)》要求,对新竣工交付使用的校舍,投入使用前必须聘请有资质的第三方专业检测机构进行空气质量检测,确保符合建筑行业相关标准要求方可交付使用同时高度重视幼儿园室内空气质量,防止发生舍室内空气质量不达标的情况聘请专业团队进行专业的甲醛治理,减轻污染程度,要求每天给室内房间除尘、通风换气,净化空气,使空气流通,确保幼儿园室内空气质量满足国家有关规定给幼儿创造舒适的环境

隆阳区教育体育局、项目学校将严格按照建设程序对项目进行竣工验收,严把工程质量关,未经室内环境污染物浓度检测或检测不合格的工程,坚决杜绝交付使用。

                               

处理对象 隆阳区教育体育局
处理时间 2022年08月23日