当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20220912001
标    题 核酸检测结果出的太慢,效率低
姓    名 张**
写信时间 2022年09月12日
信件内容 9月11日10点在河图卫生院做的核酸,9月12日14点都没有出结果,远远超出国家要求24内要出结果,效率底下,免费核酸检测也没有,极大的影响了人民出行
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志您好!你的留言已收悉,现答复如下:

    河图街道社区卫生服务中心自费核酸标本均需转运至市二院进行检测,且市二院派车固定于每日9:30到河图街道社区卫生服务中心进行标本收集转运,当日9:30后采集的核酸标本于第二天9:30又统一转运,核酸检测结果于当日19:30左右出示。河图街道社区卫生服务中心已将核酸结果出示时间公示于核酸采样亭,且9:30后前来采样人员医务工作者均会告知核酸结果大致出示时间,需要尽快拿到核酸检测结果的人群将会建议到区直医疗单位进行采样。下一步,我局将持续对隆阳区各医疗机构核酸采样转运流程进行优化,核酸采样过程做到快速、规范、有序,转运做到高效、及时。不能进行核酸检测的医疗机构(乡镇卫生院、街道社区卫生服务中心),前来采样人员采样时间超过特定核酸标本转运时间,医务人员需告知大致核酸结果出示时间,由患者选择是否在该单位继续进行采样。

    免费核酸检测主要针对辖区43类重点人群,对其开展每日(隔天)1检、每周2检或每周1检的定期核酸检测。

    感谢您的留言,祝您身体健康,生活愉快!

处理对象 隆阳区卫生健康局
处理时间 2022年09月13日