当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20220917006
标    题 核酸检测29小时未出结果!害人无法坐高铁飞机!
姓    名 雷**
邮    箱 330587688@qq.com
写信时间 2022年09月17日
信件内容 我父亲出门务工需坐高铁、飞机,于9月16日16:15在保山市瓦房村卫生院做付费核酸检测,被告知最迟9月17日17:00左右出结果,截至目前已过28小时,仍未出结果,严重影响我们的出行计划!免费核酸点都不可能是这样的效率吧!高铁坐不了,飞机坐不了!这就是疫情如此严峻情况下的办事效率???原本都是有事急需做核酸才做的,这么长时间未出结果,经济损失谁来承担?还有责任心可言吗?麻烦给予合理的解释及解决方案!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志您好!你的留言已收悉,现答复如下:

根据您反映的情况,我局已积极对接瓦房乡中心卫生院。了解到瓦房乡中心卫生院自费核酸标本均需转运至市二院进行检测,且市二院派车固定于每日14:00到瓦房乡中心卫生院进行标本收集转运,当日14:00后采集的核酸标本于第二天14:00又统一转运,核酸检测结果于当日23:00左右出示。下一步,我局将督促瓦房卫生院将核酸结果出示时间公示于核酸采样亭,且14:00后前来采样人员医务工作者均要认真告知核酸结果大致出示时间,需要尽快拿到核酸检测结果的人群将会建议到区直医疗单位进行采样,我局将持续对隆阳区各医疗机构核酸采样转运流程进行优化,核酸采样过程做到快速、规范、有序,转运做到高效、及时。

感谢您的留言,祝您身体健康,生活愉快!

处理对象 隆阳区卫生健康局
处理时间 2022年09月19日