当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20221120003
标    题 看不懂的核酸检测
姓    名 杨**
写信时间 2022年11月20日
信件内容 1.我的家人于2022年11月19日在隆阳区做的核酸检测采样,次日手机APP“云南健康码”给出的检测时间却是2022-11-18,检测单位是隆阳区妇幼保健院。2.我的家人2022年11月18日并不在隆阳区,也未在隆阳区做过任何核酸检测。请问,怎样才能读懂这个核酸检测? n n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志您好!你的留言已收悉,现答复如下:

我局已积极对区妇幼保健院,永昌街道社区卫生服务中心,通过隆阳区核酸检测信息系统平台查询,根据身份证号码比对,系统显示:林女士2022111718:34在永昌街道火车站采样点进行“落地检”,检测结果于2022111802:34左右推送到健康码。于2022111919:51在青华街道卫生服务中心进行采样,核酸检测结果于2022112012:52左右推送到健康码。现隆阳区核酸检测采样均通过扫描本人健康码进行信息登记。

   您表示20221118日林女士不在隆阳辖区,且17日未在保山火车站进行核酸落地检,经我局分析有可能出现林女士的亲戚朋友在健康码上将林女士添加为同行人,在火车站做“落地检”的时候扫描的是同行人林女士的健康码,实际进行核酸采样人员为林女士的亲戚朋友。下一步,我局将持续对隆阳区各医疗机构核酸采样转运流程进行优化,仔细核对采样人员信息,确保采样人员与健康码显示人员信息一致,核酸采样过程做到快速、规范、有序,转运做到高效、及时。感谢您的宝贵意见,祝您生活愉快!

处理对象 隆阳区卫生健康局
处理时间 2022年11月22日